• 20 марта 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Марсово поле, дом 3

Квартирник в "Росбалте"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1836 дней назад
20 марта 2019, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Марсово поле, дом 3

«Квартирник» с участием художника Игоря Вишни. Он посвятит беседу теме «Царь-книга: главный литературно-исторический труд времен Ивана Грозного»


 

В нашей стране есть Царь-колокол и Царь-пушка, но лишь немногие знают, что существует еще и Царь-книга, аналогов которой нет во всем мире. Это — «Лицевой летописный свод», созданный в 1568-1580-х годах шестнадцатого века. Невероятный по масштабу труд  летописцев и художников был проделан под непосредственным руководством Ивана Грозного. В 10 томах (около 10000 листов) отражена история человечества, начиная от сотворения мира и заканчивая царствованием Ивана Васильевича Грозного.

Лицевым сводом книга называется потому, что содержит большое количество иллюстраций — то есть история изображена в лицах. В летописи содержится более 17 тысяч миниатюр, выполненных художниками того времени в иконописной манере. В частности, более 200 картинок посвящены Куликовской битве, 500 рисунков отразили историю жизни Александра Македонского, около 1000 иллюстраций сопровождают рассказ о Древней Элладе, включая историю Геракла, Золотого руна, Троянской войны. Несмотря на то, что рукописная книга делалась по образу и подобию европейских летописей и осталась незаконченной, в мире нет аналогов столь масштабному летописному своду, отметил Игорь Вишня.

На встрече в пресс-центре Росбалта он расскажет о структуре, содержании, известных людях, в книжных собраниях которых находились тома Лицевого летописного свода, а также об особенностях и художественных достоинствах литературно-исторического памятника и истории его создания.

Художник Игорь Вишня — уроженец Нижнего Тагила. Начальное художественное образование получил в Екатеринбурге. В 1990-е годы получил профессию реставратора в Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. С 1995 года состоит в Союзе художников России.

Он работал как сценограф, занимался иллюстрированием книг. С 1997 по 2006 год жил в Германии, где провел около 10 персональных выставок. Произведения художника представлены как в музеях, так в частных собраниях. В течение 2002-2006 годов Игорь Вишня работал над росписью фарфора на старейшей в Германии мануфактуре «Хёхст» (Франкфурт-на-Майне). В 2003 году создал декоративное панно на фарфоре для здания правительства земли Гессен (Висбаден). Награжден премией имени барона Гинцбурга.

В настоящее время Игорь Вишня живет и работает в Санкт-Петербурге. С 2009 по 2014 год художник организовал несколько экспозиций, посвященных Лицевому летописному своду, а также издал книги «Художественные особенности Лицевого летописного свода времен Ивана Грозного» и «Сто шедевров Лицевого летописного свода» (издательство «Актеон», Москва).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше