Квартирник в Росбалте

Историк Андрей Дмитриев проведет лекцию под названием «Энвер Ходжа: албанский бункер социализма».

Искусство и культура 16+


 

«29 ноября 1944 года — 75 лет назад — Албания была очищена от немецко-фашистских войск. Особенность этой операции состояла в том, что страну освободили не страны антигитлеровской коалиции, а местные партизаны, которыми руководил молодой командир Энвер Ходжа. Более 40 лет — с 1944 по 1985 год — он железной рукой правил Албанией», — рассказал Андрей Дмитриев.

По словам историка, Ходжа был одним из самых интересных и экстравагантных коммунистических вождей. До конца жизни он остался верен идеалам Ленина и Сталина: в 1979 году в Албании торжественно отмечалось 100-летие «отца народов». Товарищ Энвер резко критиковал другие страны соцлагеря: соседнюю Югославию, Советский Союз, Китай, порвав в итоге с ними и поддерживая отношения лишь с КНДР и Кубой. При этом обладал прекрасным чувством юмора: его заметки о советских руководителях постсталинской поры высмеивают их настолько желчно и остроумно, что книги Ходжи, как и албанская периодика, были запрещены в СССР.

Энвер Ходжа, лидер Албании

Во время встречи Андрей Дмитриев подробно остановится на аспектах повседневной жизни Албании при Ходже, о которых существует немало мифов. Зачем строились бункеры – по одному на каждых четырех жителей? Как пытались отменить товарно-денежные отношения? Правда ли, что албанцам было запрещено купаться в море? Ответы на эти и другие вопросы можно будет услышать на лекции в Росбалте.

Энвер Ходжа, лидер Албании

Андрей Дмитриев — историк, автор книг «Ким Ир Сен» и «Эдуард Лимонов» в серии «Жизнь замечательных людей», общественный деятель и журналист. В разное время являлся автором изданий «Версия», «Новый Петербург», «Консерватор», «Завтра», «Петровский курьер», «Лимонка», АПН, ИА «Регнум», других печатных и электронных СМИ. С 2006 года — основатель и редактор интернет-портала «Агентство политических новостей Северо-Запад». Возглавляет петербургское отделение партии «Другая Россия».

Поделиться:

1604 дня назад
6 ноября 2019, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, дом 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов