Квартирник в "Росбалте"

Дискуссия о Незнайке, культовом персонаже советской детской литературы. Книги Николая Носова обсудят философы, литераторы, режиссеры, актеры и студенты.

Искусство и культура 16+

Незнайка

«Летом на даче с полки на меня упал увесистый том трилогии Николая Носова. Я увлеклась чтением и поняла, что истории о Незнайке — это великий русский эпос для взрослых, не хуже «Войны и мира» Льва Толстого  по количеству страниц,  по количеству персонажей, по глубине подспудных ходов и смыслов, которые в наши времена становятся центровыми и актуальнейшими. Первая часть («Незнайка в Цветочном городе») — это книга о половом воспитании. «Незнайка в Солнечном городе» — про то, как три осла завалили коммунизм со всеми его совершенствами. Третья книга («Незнайка на Луне») должна стать настольной для новых поколений. Все там вертится вокруг семян: малыши привезли на Луну семена, и именно из-за них разгорелся там сыр-бор, приведший к смене власти. Именно завтра главная борьба на нашей планете будет не за нефть, а за семена ГМО. Кто ими владеет, тот поработит народы…», — рассказывает арт-критик и организатор дискуссии, Ирина Дудина.

Петербургские философы Виктор Мазин и Александр Погребняк написали книгу «Незнайка в космосе капитализма», в которой  доказывают, что интеллектуальная контркомпетентность и моральная антисостоятельность главного героя Незнайки необходимы ныне для выживания в космосе, подчиненном современному капитализму.

На встречу придут авторы книги, философы Александр Секацкий и Валерий Савчук, студенты, режиссёры, актёры и литераторы. На вечере будут зачитаны фрагменты трилогии. Каждый из пришедших сможет поделиться своими впечатлениями.

На вечер приглашаются тех, кто продолжает размышлять о Незнайке, Знайке, Пилюлькине, Пончике, Спрутсе, Скуперфильде и других героях этой недооцененной книги. 

Поделиться:

1506 дней назад
13 февраля 2020, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, дом 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов