Квартирник в "Росбалте"

Историк Даниил Коцюбинский проведет очередную лекцию из цикла «В поисках настоящего царя»: «Почему Великие Реформы Александра II привели к трагедии?»

Искусство и культура 16+

Даниил Коцюбинский

«Император освободил крестьян, даровал стране суд присяжных и систему органов самоуправления, отменил рекрутскую повинность, сделал прозрачной работу Госбанка, ввёл университетскую автономию, отменил предварительную цензуру газет, осуществил множество других полезных реформ — и в итоге стал жертвой самой настоящей охоты со стороны террористов, которым злорадно сочувствовала «благонамеренная общественность», — рассказал Коцюбинский.

Почему сторонники народной свободы убили самого либерального российского самодержца? В чём ошиблись славянофилы, обещавшие Александру, что освобождение общества от полицейского контроля не повлечёт за собой опасности всеобщей оппозиционной политизации? Был ли у России шанс на успешное развитие по европейскому пути? Или «Великие Реформы» в любом случае были чреваты трагедией — сперва для самого царя, а затем и для империи в целом?

На эти и другие вопросы в ходе лекции ответит историк Даниил Коцюбинский.

Даниил Коцюбинский — российский журналист, блогер, кандидат исторических наук. Известен по работе в газетах «Смена», «Час пик», «КомарЪ», «Петербургская линия», периодических изданиях «Дело», «Эксперт — Северо-Запад». Автор более 60 книг и научных работ. В настоящее время преподает на Кафедре проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Поделиться:

1532 дня назад
14 февраля 2020, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов