Проект "Новые передвижники"

Открытие персональной выставки петербургского художника Александра Гущина «Продолжение путешествия»

Искусство и культура 16+

«Продолжение путешествия»

Александр Гущин — живописец, график, художник книги. Родился в 1966 году в Ленинграде. В 1988 году окончил ЛВХПУ имени Мухиной. Член Союза художников России с 1991 года и член ассоциации IFA с 2002 года. Участник более двухсот выставок в России и за рубежом, двадцать из которых — персональные. Работы находятся в собраниях Государственного Эрмитажа (Выборгский филиал), Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков, Государственного музея «Царскосельская коллекция», художественных музеев Архангельска, Вологды, Петрозаводска, Пскова, Саратова, Старого Оскола, Кордовы (Испания), галереях и частных собраниях четырнадцати стран. Преподает живопись в Академии имени Штиглица. 

Александр Кириллович — человек многогранный. Он и график, и художник книги, и журнальный иллюстратор, и автор публикаций по истории и культуре Ленинграда-Петербурга, и педагог. Но главное для него — живопись. Её он и преподает. Наверняка передается ученикам ещё многое от этой богатой натуры. А богатство во многом от среды, в которой воспитывался будущий художник. Прежде всего, это влияние отца — Кирилла Александровича Гущина, художника из плеяды тех, кто выводили наше искусство из застоя в шестидесятые. Александр также стал художником, но развивался он уже в другую эпоху. Сохранив унаследованное отношение к искусству, как к средству искреннего самовыражения, он, естественно, создал свой стиль, нисколько не похожий на стиль отца и даже в чем-то ему противоречащий. Главное — он остался верен живописи в её творческой, живой струе.

Живопись Александра Гущина по-современному смела и свободна, и по-современному сложна. Художник пишет будто бы «этюдно», но точно выстроено, где «случайный» росчерк всегда оказывается как раз в нужном месте. Отсюда некоторая отстраненность работ, их замкнутость. «Этюдность» кажется уже не стремлением схватить мгновение в мотиве, но экспрессивным жестом схватить момент внутреннего состояния — почти как в лирической абстракции. «Этюд» становится картиной. Гущин — колорист, и картины его — цветовой аккорд, ритмическое построение, музыкальная импровизация. Декоративно-монументальная основа не исключает лирической струи, которая пробивается в любимом жанре художника — питерском пейзаже. Здесь он касается традиции, идущей от «круговцев», через группы «Одиннадцати» и «Восьми». Это заметно и в портретах, где абстрактная декоративность складывается в сердечное, порой с юмором, отношение автора к персонажу.

Думается, что работы Александра Гущина — существенный вклад в современную живописную культуру Петербурга.

Поделиться:

1518 дней назад
17 февраля 19:00 — 29 февраля 2020 0:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов