Квартирник в "Росбалте"

Историк Даниил Коцюбинский проведет очередную лекцию из цикла «В поисках настоящего царя»: «Царь-миротворец, вслед за которым пришла эпоха войн и революционер».

Искусство и культура 16+

Коцюбинский

«Консерватор и русский националист Александр III искренне ненавидел войны и удерживал от них не только Россию, но и другие государства. При нём было гораздо меньше смертных казней, чем при либеральном царе-освободителе Александре II, чуть было не подписавшем «конституцию». Революционный террор сошёл на нет, индустриализация рванула вверх. И, тем не менее, в памяти этот период остался как «годы дальние, глухие», когда «в сердцах царили сон и мгла», а сразу после Александра III Россия стабильность стала разрушаться практически сразу же. Сперва городская, а потом и деревенская Россия стала политически пробуждаться и выходить из повиновения самодержавной власти. Наступила пора войн, за которыми следовали революции», — рассказал Коцюбинский.

Почему «державная недвижимость» Александра III оказалась исторически такой непрочной? Какие процессы в этот период продолжали нарастать и подтачивать самодержавные устои, чтобы при следующем правителе — Николае II — вырваться наружу и опрокинуть многовековую российскую монархию?

На эти и другие вопросы в ходе встречи ответит историк Даниил Коцюбинский.

Даниил Коцюбинский — российский журналист, блогер, кандидат исторических наук. Известен по работе в газетах «Смена», «Час пик», «КомарЪ», «Петербургская линия», периодических изданиях «Дело», «Эксперт — Северо-Запад». Он автор более 60 книг и научных работ. В настоящее время преподает на Кафедре проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Поделиться:

1524 дня назад
21 февраля 2020, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, дом 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов