Квартирник в "Росбалте"

Историк Даниил Коцюбинский проведет очередную лекцию из цикла «В поисках настоящего царя»: «Финал империи: увертюра».

Искусство и культура 16+

Даниил Коцюбинский

«Николай II вступил на престол страны, которая внешне казалась полностью умиротворённой его отцом — Александром III «Миротворцем». Но уже буквально через месяц о новом царе стали говорить с раздражением, притом не только в земско-интеллигентских кружках, но и в чиновничьих верхах. А ещё через полтора года случилась Ходынка, и Николай II навсегда вошёл в историю с расширением «Кровавый», хотя в гибели 1,5 тысяч людей был не виноват.  А потом начались волнения студентов. А потом убийства министров. А потом — Японская война, Первая революция, Октябрьская стачка, вырванный Витте, страхом и отчаянием из рук государя манифест 17 октября 1905 года. Потом Госдума, Столыпин, начавшиеся было — и тут же, в основном, заглохшие реформы. Опала и убийство Столыпина. А потом — распутинский скандал, Первая мировая, всеобщее подозрение царицы и «старца Григория» в «немецком шпионаже» и — в тоге крах монархии в феврале 1917 года», — рассказал Коцюбинский.

История эпохи Николая II так насыщена судьбоносными событиями, что рассказу о ней будут посвящены две лекции. На первой из них историк расскажет о том, как, получив из рук отца «спокойную Россию», всего за 10 лет Николай II превратил её в перегретый котёл, у которого в начале 1905 года «снесло крышку».

Даниил Коцюбинский — российский журналист, блогер, кандидат исторических наук. Известен по работе в газетах «Смена», «Час пик», «КомарЪ», «Петербургская линия», периодических изданиях «Дело», «Эксперт — Северо-Запад». Он автор более 60 книг и научных работ. В настоящее время преподает на Кафедре проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук Факультета свободных искусств и наук СПбГУ. 

Поделиться:

1511 дней назад
6 марта 2020, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, дом 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов