Квартирник в "Росбалте"

Философ Александр Секацкий проведет лекцию на тему: «Для чего люди нужны друг другу?».

Искусство и культура 16+


«Сначала следует рассмотреть ситуацию вынужденной нужды, связанную с обменом товарами и вообще с круговоротом денег. Она очевидна, но эта внешняя нужда: она не затрагивает сущностное измерение человека, а если и затрагивает, то лишь в смысле опустошения и порчи. В идеале без этого можно обойтись как без гири на ногах», — рассказал Секацкий. Это, по словам философа, относится и ко всем формам вынужденного делегирования присутствия, к любой государственности в духе общественного договора (контракта).
Можно ли обойтись без соискания признанности? И что в человеке, что понимаемое и ощущаемое как сокровенно мое исчезнет, если глубинная потребность в Другом и в других отпадет? На эти и другие вопросы во время лекции ответит Александр Секацкий.

Александр Секацкий — публицист, писатель, телеведущий, кандидат философских наук (диссертация «Онтология лжи»), доцент кафедры социальной философии и философии истории СПбГУ. Состоит в Союзе журналистов и Союзе писателей России, известен как ведущий передачи «Ночь на Пятом».

Область научных интересов Александра Секацкого — метафизика лжи, проблема исторического времени, философская шпионология, философия соблазна, история чувственности. Он автор более 500 публикаций, отмечен премией Санкт-Петербургского философского общества «Вторая навигация» в номинации «За философскую инвестицию в культурную жизнь Петербурга», что подразумевает активное присутствие в СМИ: политические статьи, интервью, рецензии, критические тексты о произведениях изобразительного искусства (2002 год).

Александр Секацкий также награжден премией Санкт-Петербургского государственного университета «За педагогическое мастерство» (2008 год), премиями Андрея Белого (2008 год) и Николая Гоголя (2009 год). В 2012 году отмечен наградой журнала «Новый мир» за статью «Израильские заметки». Номинировался на «Национальный бестселлер» за книгу «Два ларца: бирюзовый и нефритовый» (2008).

Поделиться:

1492 дня назад
23 марта 2020, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов