Выставка проекта "Новые передвижники": "Все дело - в шляпе!"

Совместная экспозицию Елены Крыловой, Зои Столяровой и Ирины Сороцкой

Выставки 16+

Лиза в шляпке

На выставке «Все дело – в шляпе» представлены работы трёх художниц: Ирины Сороцкой, Зои Столяровой и Елены Крыловой. Идея проекта возникла после проведения нескольких выставок, в ходе которых художник-дизайнер Ирина Сороцкая демонстрировала изготовленные ею нарядные шляпки. Посетители могли примерить их, сфотографироваться, а художники — выполнить быстрые наброски. На основании фотографий и зарисовок Елена Крылова и Зоя Столярова выполнили ряд живописных и графических портретов друзей в шляпках. Так проект стал интерактивным: зрители получили возможность не только любоваться шляпками как галерейными экспонатами, но и примерять их на открытии выставки.

Портрет Агаши в нарядной шляпке

Экспозиция «Все дело – в шляпе» интересна и тем, что показывает, как общая идея объединяет разных авторов, со своими взглядами и различиями. Творчество художниц сложилось в среде Ленинградской — Петербургской культуры, вобрав в себя и литературные образы, являющиеся духовной сутью Петербурга, и традиции Старых Мастеров, и воздействие Ленинградского Авангарда. Елена Крылова  член Международной организации витражистов CORPUS VITREARUM, художник-реставратор витражей высшей категории в отделе научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа. Зоя Столярова работала художником в Бюро Кинорекламы, на студии грамзаписи «Мелодия» (оформление конвертов для грампластинок), занималась росписью тканей (батиком), росписью по дереву, книжной иллюстрацией, дизайном кукол, керамикой, живописью и станковой графикой. Обе художницы являются участниками творческого объединения «Равновесие». Ирина Сороцкая закончила Ленинградское художественное училище им. В.Серова. По приглашению Магистрата Гамбурга проводила ряд художественных выставок русских художников как в самом Гамбурге, так и в других городах северо-запада Германии, и на побережье Балтийского моря. Работала над дизайном и изготовлением костюмов для репертуарных постановок в театре финского города Миккели, занималась организацией и оформлением традиционных финских и русских костюмированных праздников. В последнее время Ирина осуществляет процесс изготовления женских фантазийных и винтажных шляп для петербургских салонов и частных коллекций.

Представленные в арт-пространстве mArs портреты отличаются по стилю и технике исполнения, работы двух художниц обладают своей творческой индивидуальностью, и это, несомненно, позволяет полноценнее раскрыть заявленную тему. Образ дамы в шляпке присутствует в изобразительном искусстве на протяжении многих веков, и тем интереснее нашим современницам вновь ощутить себя истинными дамами, поскольку нарядная шляпка творит с образом женщины настоящие чудеса.

Поделиться:

1504 дня назад
2 марта 18:00 — 14 марта 2020 0:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, дом 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов