Квартирник в "Росбалте"

Историк Даниил Коцюбинский проведет очередную лекцию из цикла «В поисках настоящего царя»: «"Фатальная женщина" и "роковой старец"».

Искусство и культура 16+

«Из революции 1905-07 гг. самодержавие вышло смертельно раненным. Легитимность императора Николая II, которая начала обваливаться с первых же дней его правления, после издания конституционного Манифеста 17 октября 1985 г. оказалась полностью уничтоженной. 
Спасти монархию могло только чудо. А именно, харизматическая личность, которая сумела бы хоть на время увлечь умеренную часть общества политикой реформ и оставить мечту о новой революции на заднем плане общественного сознания. И ещё надо было во что бы то ни стало сдержать нарастание новой волны недовольства внутри страны. И ещё — во что бы то ни стало удержать Империю от очередной войны, особенно общеевропейской»,- рассказал Коцюбинский.

Таким «ангелом-хранителем» Империи поначалу попытался стать С.Ю. Витте — не вышло.  Затем уберечь Россию от нового кризиса и новой революции попробовал премьер-министр П.А. Столыпин. Не сумел. Не успел — был убит. 

«Спасти императора и страну в целом стремились и те, кого "вся образованная Россия" ненавидела и считала причиной всех бед и несчастий — супруга Николая II и "Наш Друг" — самый близкий советник и "психотерапевт" царской семьи — "старец" Григорий Распутин. Именно Распутин до последнего пытался отговорить царя от рокового шага — вступления в Первую мировую войну. Но именно "старец" сам же стал тем бикфордовым шнуром, через который революционная искра — с ней можно сравнить политическую роль, де-факто сыгранную в русской истории Александрой Фёдоровной — подобралась, конце концов, к вековому пороховому заряду и разнесла Российскую Империю в клочья» — рассказал историк.
О том, был ла на самом деле шанс у России в начале XX века уберечься от гибели и о роли "роковых людей" той поры в ходе встречи на «Квартирнике»  расскажет историк Даниил Коцюбинский.

 

Поделиться:

1505 дней назад
13 марта 2020, начало в 0:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, дом 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов