Лекция историка Андрея Дмитриева «Одна среди вождей: о главной революционерке XX века»

Искусство и культура 12+

Цзян Цин, родившаяся в марте 1914 года — 107 лет назад, прожила множество жизней. Дочь плотника, популярная киноактриса, коммунистка, политзаключенная, супруга и соратница председателя Мао Цзэдуна, член Политбюро ЦК КПК, организатор Культурной революции и знаменитой Банды Четырех, одна из главных претендентов на наследие Мао, затем снова политзаключенная.

Цзян Цин - единственная из жён великих правителей XX столетия, которая не уступала своему мужу, и сама была действующим политиком и революционером. Да ещё каким неистовым и яростным!

Как складывались отношения Цзян Цин и Мао в разные периоды жизни? Что связывало её с «китайским Берией» — главой спецслужб Кан Шэном? При каких обстоятельствах пила шампанское со Сталиным? Как вдохновляла хунвейбинов на восстание против чиновников? Почему проиграла борьбу за власть? Правда ли, что поддержала выступления студентов на площади Тянаньмэнь в 1991 году? В чем загадка трагической гибели? Как её образ отражается в литературе, кино и философии сегодня?

На эти вопросы в ходе лекции ответит историк Андрей Дмитриев.

Поделиться:

1148 дней назад
4 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов