Квартирник в Росбалте

Историк Андрей Дмитриев проведет встречу «Диссиденты наоборот: верные ленинцы, сталинцы и маоисты в позднем СССР».

Искусство и культура 16+

«Диссидентское движение у нас обычно ассоциируется с его либеральной частью, вроде демонстрации на Красной площади в поддержку Чехословакии в 1968-ом, деятельностью Людмилы Алексеевой, Андрея Сахарова и других. Однако в Советском Союзе 1950-х — 80-х годов существовало немало верных ленинцев, критиковавших КПСС за «буржуазное перерождение», противников десталинизации, сторонников «антипартийной группы» Вячеслава Молотова — Лазаря Кагановича — Георгия Маленкова и даже последователей идей председателя Мао Цзэдуна», — рассказал Дмитриев.

Эти люди устраивали демонстрации, печатали листовки, делали граффити, писали письма в ЦК партии, словом, более или менее активно выражали свой протест против реальности хрущевских и брежневских времен. Причем власть зачастую обходилась с ними жестче, чем с либералами, которые могли искать (и находили) заступничество на Западе.

Об этом слабо изученном, но интересном и важном пласте советской истории и поговорим на «Квартирнике».

Андрей Дмитриев — историк, автор книг «Ким Ир Сен» и «Эдуард Лимонов» в серии «Жизнь замечательных людей», общественный деятель и журналист. В разное время являлся автором изданий «Версия», «Новый Петербург», «Консерватор», «Завтра», «Петровский курьер», «Лимонка», АПН, ИА «Регнум», других печатных и электронных СМИ. С 2006 года — основатель и редактор интернет-портала «Агентство политических новостей Северо-Запад».

Поделиться:

1115 дней назад
6 апреля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов