Квартирник в Росбалте

Историк Григорий Конников проведет встречу «Диссиденты-Перестройка-реставрация самодержавия. Как так вышло?».

Искусство и культура 16+


 

"В последнее время ностальгии по Перестройке. Ощущение свободы, надежды на будущее. Но почему же этот позитив так и остался на бумаге? Рассматривать Перестройку отдельно от общей, как советской, так и в целом, российской интеллектуально-политической истории, было бы абсурдно. Для понимания сущности последних 30 лет истории нашей страны необходимо заглянуть в одну из предыдущих эпох формулирования проектов будущего — эпоху диссидентов. Во многом именно они определили идейные векторы перестроечных проектов. Буковский, Амальрик, Сахаров повлияли на сторонников демократических преобразований, Медведев — на предложения сподвижников курса Горбачева, Солженицын — на националистов и так далее», — рассказал Конников.

Раз уж диссиденты идейно повлияли на перестроечные процессы, итогом которых стала реставрация авторитарно-самодержавной политической модели уже в середине 90-х, необходимо разобраться, что предложили диссиденты и почему не родилось того проекта, который бы сумел остановить страну от очередного крена в сторону концентрации власти в руках одного человека.

Поделиться:

1074 дня назад
18 мая 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов