Лекция историка Андрея Дмитриева «Японская Красная армия: безумные самураи коммунизма»

Искусство и культура 16+

В 60-е — 70-е годы минувшего столетия страна восходящего солнца явила миру удивительные примеры правых и левых радикалов, которые были готовы идти гораздо дальше, чем их «братья по вере» в других странах. Глава «Общества щита», писатель Юкио Мисима вспорол себе живот после неудачной попытки государственного переворота. А находившиеся на противоположном идейном полюсе «красноармейцы» готовили вооруженное восстание, проводили экспроприации и воевали с полицией, угнали авиалайнер в Северную Корею,сражались в Палестине, а также оставили свой весьма заметный след в кинематографе.

 

В чем заключалась идеология Японской Красной армии, как она связана снациональными традициями и чем привлекала молодежь? Как относились к брежневскому СССР и маоистскому Китаю? Как скромная студентка, сотличием окончившая университет Мейдзи, Фусако Сигэнобу превратилась в лидера радикалов? Что связывало организацию с кинорежиссерами Масао Адати и Кодзи Вакамацу? Почему их продукция продавалась в магазинах в разделе «фильмы для взрослых» и даже получила название «революционное порно»? Как в ЯКА относились к смерти и зачем устраивали кровавые чистки внутри организации? Почему у них в итоге не вышло «объединить революционный интернационал против империалистов мира»?

На эти и другие вопросы в ходе встречи ответит историк Андрей Дмитриев. 

 

Поделиться:

1069 дней назад
26 мая 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов