Выставка проекта "Новые передвижники"

Персональная выставка петербургского художника Александра Круглова «Деревенский альбом».

Искусство и культура 16+

Графика, представленная на экспозиции, является уникальным художественным документом, отражающим быт и историю деревни Верхний Рог в Орловской области, некогда бурлившей жизнью, а теперь заброшенной. Работая цветными карандашами в экспрессивной и по-доброму наивной манере, будто торопясь запечатлеть мгновения насыщенной деревенской жизни и уместить на листах бумаги ветхие строения, природу и жителей Верхнего Рога, Александр Круглов создал летопись, неизменно вызывающую у зрителя теплое чувство ностальгии.

kyJmwPzXYNH3-580x.jpg

Чувство это возникает не случайно. На создание этих произведений художника вдохновили его детские воспоминания о поездках в деревню:

«Помню нашу поездку в деревню с мамой и младшей сестрой в 1960 году, когда мне было 8 лет. Тогда и появились первые детские рисунки акварелью на деревенскую тему. Некоторые сохранились… С тех пор и на каникулах, и после окончания учебы я старался летом побывать в деревне. И главной темой в моем творчестве стала тема деревенской жизни. После длительного перерыва я снова оказался в деревне осенью 2005 года, когда приехал на похороны дяди Коли. Тогда я сделал последний рисунок бабушкиного дома с натуры. Потом он был разобран и продан для постройки сарая в соседней деревне. И позже в течение трех лет с 2008 по 2010, я летом недели по две бывал в деревне и гостил у тети Нюры. А летом 2011 года пришлось ехать на ее похороны. В том году у меня не было настроения остаться и писать этюды. Дело в том, что тетя была последним жителем деревни Верхний Рог, хотя и жила в последние годы в своем доме только в летнее время, а на зиму уезжала к детям в Мценск или Орел. Теперь в этом красивом месте никто не живет. Так что выставка является памятником одной Деревне», — рассказывает художник.

2HgmRbY4dDxz-580x.jpg

Александр Сергеевич Круглов родился 19 мая 1952 года в Ленинграде. Отец был родом из вологодской деревни, мать — из орловской, поэтому ленинградский школьник все каникулы проводил на деревенском приволье. Сильные детские впечатления определили основную тему творчества — мир деревни, органично сливающийся с природой. С 1959 по 1967 год будущий художник посещал кружок рисования в второй и третий классы вечерней художественной школы, затем учился на декоративно-оформительском отделении Ленинградского художественного училища им. В.А. Серова. В 1976 году Круглов с отличием защитил дипломную работу в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной (отделение керамики) и начал работать художником, затем — главным художником фарфорового завода «Возрождение» в поселке Бронница Новгородской области.

Поделиться:

937 дней назад
6 сентября 18:00 — 30 сентября 2021 19:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов