Квартирник в Росбалте

Краевед Константин Жуков проведет встречу «Как попадают в небесные покровители? Петровский миф об Александре Невском»

Искусство и культура 16+

«В сентябре в России торжественно празднуется 800-летие Александра Невского. Этот весьма  неоднозначный исторический персонаж является одной из главных фигур петербургского пантеона. Он единственный из древнерусских святых считается небесным покровителем Санкт-Петербурга, а центром его культа является созданный Петром I Александро-Невский монастырь», — рассказал Жуков.

Зачем Петр I, не жаловавший монахов, основал под Петербургом новую обитель? Почему архитектура Александро-Невской лавры так отличается от облика древнерусских монастырей? За что был причислен к лику святых брат Александра Невского, умерший в 13‑летнем возрасте? Как получилось, что в мощах Александра Невского, хранящихся в Троицком соборе, находится две одинаковых кости от правой ноги?

На эти и многие другие вопросы ответит писатель и краевед Константин Жуков.

Константин Жуков известен как автор книг «Петербург без мундира», «История Невского края», «История Москвы в датах», «Дом академиков. История и судьбы», множества статей в периодике и цикла радиопередач «История Невского края». В 2012 году писатель был удостоен диплома Анциферовской премии в номинации «Лучшие популярные работы» за «Историю Невского края (с древнейших времен до конца XVIII века)». В этой книге в популярной форме изложены научные факты и итоги археологических изысканий.

Поделиться:

940 дней назад
30 сентября 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, д. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов