Квартирник в Росбалте

Историк Андрей Дмитриев проведет встречу "Маршал Чойбалсан — бог войны красной Монголии"

Искусство и культура 16+

Командующий Азиатской конной дивизией барон Роман фон Унгерн Штернберг, который пытался восстановить империю Чингисхана, получил среди монголов прозвище белого бога войны. По аналогии с ним красным богом войны можно назвать Хорлогийна Чойбалсана. Революционер, воин и политик Чойбалсан дрался с врагами в Гражданскую войну, бил японцев на Хахлхин-голе вместе с советскими военачальниками. А в 1941-ом первым встал на сторону СССР и объявил войну Германии. Причем «монгольский ленд-лиз» имел для Москвы не меньшее значение, чем помощь западных союзников…

Религиозное имя Чойбалсан означает «правильный закон». Маршал установил свои суровые законы, когда правил Монголией в 30-е — начале 50-х годов минувшего века и многое перенял у своего учителя Иосифа Сталина. К примеру, культивировал собственный культ личности. А также усердно боролся с «врагами народа» — в ходе чисток партийной и армейской верхушки страны даже получил звание «заслуженный работник НКВД».

О том, каким был путь Чойбалсана к власти, что это был за человек, как его оценивали Георгий Жуков и Вячеслав Молотов, каково отношение к маршалу в сегодняшней Монголии в ходе Квартирника расскажет историк Андрей Дмитриев.

Поделиться:

912 дней назад
29 сентября 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Марсово поле, дом 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов