Выставка проекта "Новые передвижники"

Персональная экспозиция петербургского живописца и художника-декоратора Мариинского театра Николая Гавриленко “За кулисами”.

Искусство и культура 16+

   Николай Гавриленко родился в 1953 г. в деревне Дачное под Красноярском. Свой путь в искусство он начал совместно с братом-близнецом, Петром Гавриленко, уже получившим неофициальный, но меткий статус “патриарха томского авангарда”. Вместе братья и учились. В 1972 г. Николай закончил красноярское училище им. В.И. Сурикова, и тогда для него сразу стало понятно, что ничем другим кроме живописи он заниматься не хочет. Ленинград встретил художника неожиданными препятствиями. Несмотря на то, что выпускная работа Николая Гавриленко была лучшей на его курсе, работы творческого, свободного плана, которые он представил при поступлении в Академию Художеств, произвели на комиссию эффект “удара серпом по нервам”. Это не удивительно, ведь в то время отчисляли за любые следы импрессионизма в искусстве. Николаю хотелось жить в Ленинграде, учиться, посещать музеи и выставки. На следующий год он поступил в Мухинское училище по направлению “Общий дизайн” и в 1981 г. выпустился с дипломом. После выпуска художник связал свою судьбу миром неофициального ленинградского искусства. Его с радостью приняли в ТЭИИ — товарищество экспериментального изобразительного искусства. В товарищество входило 9 художественных групп: Инаки, Алипий, Летопись, 5/4, Митьки, Остров, новые художники, Некрореалисты и Тир. В период 1982 — 1990 гг. Николай Гавриленко участвовал в групповых выставках ТЭИИ и являлся членом товарищества вплоть до самого его распада за ненадобностью: противостояние официального и неофициального искусства больше не существовало. Многие художники эмигрировали в Германию, США, Израиль. Николай Гавриленко остался в России, а в его творчестве произошел неожиданный поворот.

       При том, что Николай Гавриленко никогда не был любителем и знатоком театра, оперы и балета, именно с этим миром ему предстояло связать свою творческую жизнь. Началось все, как это часто и бывает, совершенно случайно. Николаю предложили работу, от которой, в тяжелые 90-е годы, он не стал отказываться. Оказалось, что заказ — это декорации для кремлёвского мероприятия, инаугурации Бориса Ельцина. Работы выполнялись в Петербурге, а затем перевозились в Москву. В итоге заказчики оказались довольны и пообещали, что в случае необходимости с художником свяжутся. Три года звонков не было, а Николай Гавриленко работал высотником. В паре с другом, каскадером “Ленфильма”, они устанавливали антенны на сорока метровой высоте, благо помогло увлечение художника альпинизмом. Но вскоре о Николае вспомнили, и началась его работа в Мариинском театре, сначала на договорной основе, а затем в качестве штатного сотрудника. У Николая Гавриленко, как у художника-декоратора, появилось много сложных и интересных в плане живописи, графики и цвета проектов. Среди них — совместная с Михаилом Шемякиным работа над “Щелкунчиком” и балетные постановки Тициано Санти.

       Несмотря на постоянную занятость в театре, Николай Гавриленко не оставляет занятия живописью, он продолжает писать в перерывах между постановками и в выходные дни. Живопись была и остается для художника внутренней необходимость. И в то же время, создание картин для него — процесс невероятно интимный и философский. В свои полотна Николай неизменно вкладывает эмоции и посредством живописи пытается разобраться в себе, ответить на те общечеловеческие вопросы, которыми задается каждый: кто я? в чем смысл моего существования на Земле? Эти размышления находят свое воплощение в фактурных, экспрессивных абстракциях. Хотя абстракция здесь — определение спорное. Сам художник определяет свой стиль как ассоциативный экспрессионизм и при этом подчеркивает, что его картины реалистичны, ведь видение окружающей реальности — вопрос сугубо индивидуальный и субъективный.

      Выставка Николая Гавриленко в арт-пространстве “mArs” — это уникальная возможность для зрителя увидеть спектр нетеатральных работ художника от 1990-х годов до совсем недавнего времени. Это редкий шанс заглянуть за кулисы.

Поделиться:

889 дней назад
4 октября 18:00 — 22 октября 2021 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов